Client always wrong

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Client always wrong » Кладбище №1337 » Почему пельмени называются пельменями?

Почему пельмени называются пельменями?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

То, что понравилось из ответов

Потому что раньше их делали из домашнего сыра (такой вид творога, делается дома)

А мне кажется потому-что когда их жаришь, творог внутри плавится и становится похожим на сыр.

Когда-то давно угро-финны, двигавшиеся с Алтая на Запад и ненадолго остановившиеся на Урале, поделились с местными жителями секретом приготовления блюда, идея которого заключалась в соединении тестяной оболочки с мясом. Коренное население Предуралья - пермяки и удмурты - так и назвали блюдо "пельнянь", означающее "тестяное ухо" (пель - "ухо, ушко", нянь - "тесто, хлеб"). Таким образом, название блюда определила их оригинальная форма. Со временем, слово пельнянь переиначили в "пельмянь" и далее - в "пельмень".

В 1879 году в Нижнем Новгороде была издана брошюра «Песни про пельмени», где эпиграфом служили следующие строки: «Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени».

Очень важна для пельменя форма, ведь благодаря ей он получил сове имя, известное во всем мире. Какова же должна быть форма классического, то есть истинного пельменя? Это пухленький полумесяц, концы которого легко и, главное, всегда точно, без излишней натяжки, соединяются, придавая пельменю его классическую форму. В кулинарных книгах советуют раскатывать тесто на тонкие лепешки и вырезать круги стаканом или рюмкой. Но настоящие умельцы. даже вырезание пельменей стаканом считают недопустимой модернизацией. Они раскатывают небольшие куски теста величиной с вишню для каждого пельменя в отдельности. Считается, что самые вкусные пельмени — маленькие, величиной с черешню.

кстати
Пельменям была посвящена целая поэма под названием «Песни про пельмени». Автор её М. В. Блинов, издал он песни в 1879 году в Нижнем Новгороде. Получилось что-то вроде капустника от лица именитых литературных героев.

Начинает Евгений Онегин:
Проснулся, наконец, мой гений:
На всё минувшее взглянул,
И песни полны вдохновений
Он про пельмени затянул…
Ни к деньгам, ни к чинам
Нет у меня стремлений:
Хочу чтоб чаще нам
Готовили пельмени…

Вообще, пельмени — это символ. Символ, наверное, современной русской национальной кухни. Но не только. Это часть национальной идеи, прорастающая из времен еще тотального дефицита. У советских людей, особенно у мужской половины населения, сформировалось отношение к пельменям не только как к вкусной еде. Эта еда воплощала некие фундаментальные ценности, такие, например, как свобода и благоденствие. Потому что свободный человек (мужчина) может есть мясную пищу тогда, когда захочет, и столько, сколько захочет. Более того, только когда он ее ест, он по-настоящему и свободен

Суперстатья про пельмени

http://content.foto.mail.ru/mail/lamakasis/_answers/i-22.jpg

В 1879 году в Нижнем Новгороде была издана брошюра "Песни про пельмени", где эпиграфом стояли строки: Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени; в таком же шутливом стиле было выдержано более 20 строф, в которых воспевалось это вкусное блюдо.

Коренное население Предуралья - пермяки и удмурты - так и назвали блюдо "пельнянь", означающее "тестяное ухо". Т.к. тесто очень близко по звучанию с толсто, пельмени стали называть толстым ухом. А т.к. толстоухий - сам по-себе человек, который что-то делает не так из-за того, что плохо слышит, то и получилось, что пельмень, человек по какому-то не постижимому, для оскорбляющего его человека, случаю всегда что-то делает не так.

0

2

Монах написал(а):

Потому что раньше их делали из домашнего сыра (такой вид творога, делается дома)

Только что взорвал мне голову. А я то думал, что сыр и творог - это разные вещи... Ясно дело, что молочные продукты, но не думал никогда что сыр вид творога. И знаешь что? Я пока дописывал своё сообщение, запутался ещё больше. Короче, дело тёмное. :no: http://s2.uploads.ru/t/Z9TOb.jpg

0

3

Вот он чо, Михалыч)) Играй в ВОВ - становись умнее)

0

Вы здесь » Client always wrong » Кладбище №1337 » Почему пельмени называются пельменями?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC